Nécrologies (330)

Calendrier
Calendrier
Nom & Prénom Date de naissance Date d'ordination Date de décès Lieu de décès Avis
Van Looveren Alfons 01/10/1950 16/05/1976 15/05/2016 Charleroi voir

Avis nécrologique de Van Looveren Alfons

Confions au Seigneur le Père Fons VAN LOOVEREN, Supérieur Général des Aumôniers du Travail. Né le 1er octobre 1950 à Lier, ordonné prêtre le 16 mai 1976 à Meldert-Hoegaarden. Actif dans la pastorale scolaire du Collège Technique des Aumôniers du Travail et membre de l’équipe presbytérale de Charleroi, aumônier de plusieurs mouvements dont « Foi et Lumière ». Il est décédé inopinément le 15 mai 2016 à Charleroi, la célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 21 mai 2016 à 10h30 en l’église Saint-Pierre de la Neuville à Montignies-sur-Sambre. Qu’il repose en paix.
Baekelandt Joseph 01/01/1922 24/09/1972 14/05/2016 Chièvres voir

Avis nécrologique de Baekelandt Joseph

Confions au Seigneur Mr Joseph BAEKELANDT, diacre permanent. Né le 1er janvier 1922 à Longueil en France, ordonné diacre le 24 septembre 1972 à Ath Il résidait à la Maison de repos « Notre-Dame de la Fontaine », à Chièvres. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le vendredi 20 mai 2016 à 11h00 en la Basilique Notre-Dame de Tongre, elle a été suivie de l’inhumation au cimetière de Lorette, à Ath. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Romain Léon 11/12/1920 29/07/1945 12/05/2016 Lodelinsart voir

Avis nécrologique de Romain Léon

Confions au Seigneur Mr l’abbé Léon ROMAIN, né le 11 décembre 1920 à Court-Saint-Etienne, ordonné prêtre le 29 juillet 1945 à Tournai. Vicaire à Fontaine-l’Evêque (Saint-Christophe) et professeur à l’Ecole moyenne de Fontaine-l’Evêque (1945-1960), curé à Forchies-la-Marche (Trieux) (Sacré-Cœur) (1960-1962), à Courcelles-Sartis (Saint-François d’Assise) (1962-1967), à Mons (Notre-Dame de Messines) (1967-1968) et à Jumet (Try-Charly) (Sacre-Cœur) (1968-1991). Il est décédé le 12 mai 2016 à Lodelinsart. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le lundi 23 mai 2016 à 9h en l’église du Sacré-Cœur à Jumet (Try-Charly). Elle a été suivie de l’inhumation au cimetière de Jumet (Chef-lieu). Qu’il repose en paix.
Soyez Jacques 02/02/1926 27/07/1952 07/05/2016 Ellezelles voir

Avis nécrologique de Soyez Jacques

Confions au Seigneur Monsieur l'abbé Jacques SOYEZ, oncle de l'épouse du diacre François Moreau, né à Ellezelles le 2 février 1926 et y décédé le 7 mai 2016. Ordonné le 27 juillet 1952 à Tournai. Vicaire à N.D.Auxiliatrice à Tournai de 1952 à 1968, curé à Rumes de 1968 à 2000, aumônier à "l'Automne Ensoleillé" à Ellezelles de 2001 à 2012. La messe de funérailles a été célébrée par le chanoine Jean-Pierre Mondet dans l'église Saint Pierre -aux-liens à Ellezelles le jeudi 12 mai à 10h. Qu’il repose en paix.
Kerger Joseph 03/09/1916 08/12/1940 28/01/2016 Tournai voir

Avis nécrologique de Kerger Joseph

Confions au Seigneur le Père Joseph KERGER, rédemptoriste, né le 3 septembre 1916 à Houffalize, ordonné prêtre le 8 décembre 1940 à Beauplateau (Tillet). Membre de la communauté des Pères Rédemptoristes de Tournai, il est décédé le 28 janvier 2016 à Tournai. La messe concélébrée, suivie de l'inhumation, a eu lieu le mercredi 3 février 2016 à 11h00 en l'église Sainte Marie-Madeleine à Rumillies. Que le Seigneur l’accueille dans sa paix.
Simon Maurice 24/03/1928 14/04/1952 26/01/2016 Louvain-la-Neuve voir

Avis nécrologique de Simon Maurice

Confions au Seigneur Mr l’abbé Maurice SIMON, né le 24 mars 1928 au Roeulx, ordonné prêtre le 14 avril 1952 à Nimy. Vicaire à Ath (Saint-Julien) et professeur au collège Saint-Julien à Ath. Directeur adjoint de l’Office Diocésain de l’Enseignement Religieux. Directeur adjoint du Séminaire Saint-Paul à Louvain. Professeur à l’Institut Supérieur des Sciences Religieuses à Charleroi. Professeur à l’Institut Supérieur des Sciences religieuses à Louvain. Il est décédé ce mardi 26 janvier 2016 à Louvain-la-Neuve. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 30 janvier 2016 à 10h en l’église Saint-François à Louvain-la-Neuve. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Menegetto Paolo 13/12/1901 13/12/1901 25/12/2015 Froyennes voir

Avis nécrologique de Menegetto Paolo

Mommens Joseph 14/09/1925 29/12/1957 12/12/2015 Lobbes voir

Avis nécrologique de Mommens Joseph

Confions au Seigneur Mr l’abbé Joseph MOMMENS, né le 14 septembre 1925 à Woluwé-Saint-Lambert, ordonné prêtre le 29 décembre 1957 à Gosselies. Vicaire à Gilly (Saint-Remy), curé à Ragnies (Saint-Martin), aumônier du home « Le gai séjour ». Il est décédé le samedi 12 décembre 2015 à Lobbes. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 19 décembre 2015 à 10h en l’église Saint-Martin de Ragnies. L’inhumation a eu lieu au cimetière de Biesmes-sous-Thuin. Qu’il repose dans la paix.
Michiels Jean 13/01/1935 28/12/1958 07/12/2015 Ath voir

Avis nécrologique de Michiels Jean

Confions au Seigneur Mr l’abbé Jean MICHIELS, né le 13 janvier 1935 à Dampremy, ordonné prêtre le 28 décembre 1958 à Charleroi. Professeur au Collège de Leuze et à l’Institut Saint-François de Salles, aumônier à l’Institut Saint-Jean à Leuze, administrateur paroissial d’Ellignies Sainte-Anne (Sainte-Vierge) et d’Aubechies (Saint-Géry). Il est décédé le 7 décembre 2015 à Ath, la célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mercredi 16 décembre 2015 à 11h30 en l’église Saint-Géry d’Aubechies. L’inhumation a eu lieu au cimetière d’Aubechies. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Deschaumes Jules 13/11/1925 29/07/1951 27/11/2015 Tournai voir

Avis nécrologique de Deschaumes Jules

Confions au Seigneur Mr l’abbé Jules DESCHAUMES, né le 13 novembre 1925 à Nukerke, ordonné prêtre le 29 juillet 1951 à Tournai. Vicaire à Tournai (ND Auxiliatrice), à Flénu (Sainte-Barbe), curé à Chapelle-à-Oie (Sainte-Vierge), à Bruyelle (Sainte-Rictrude), à Saint-Maur (Saint-Maur) et à Calonne (Saint-Eloi). Il est décédé le 27 novembre 2015 à Tournai. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 5 décembre 2015 à 11h en l’église Sainte-Rictrude à Bruyelle. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Mercier Gérard 10/11/1921 29/07/1945 14/11/2015 Néchin voir

Avis nécrologique de Mercier Gérard

Confions au Seigneur Mr l’abbé Gérard MERCIER, né le 10 novembre 1921 à Tournai, ordonné prêtre le 29 juillet 1945 à Tournai. Vicaire à Farciennes (Sainte-Vierge) et à Bernissart (Sainte-Vierge), curé à Callenelle (Saint-Amand). Il est décédé le 14 novembre 2015 à Néchin, ses funérailles ont été célébrées le jeudi 19 novembre 2015 à 10h en la chapelle Saint-Joseph du home de Néchin. Qu’il repose en paix.
Brzezina Léon 16/02/1935 26/06/1960 05/10/2015 Stella Plage (FRANCE) voir

Avis nécrologique de Brzezina Léon

Hilgers Joseph 25/10/1921 22/07/1951 01/10/2015 La Hulpe voir

Avis nécrologique de Hilgers Joseph

Confions au Seigneur le Père Joseph HILGERS, né le 25 octobre 1921 à Elsenborn, ordonné prêtre le 22 juillet 1951, Marianiste. Directeur de l’Institut Sainte-Marie de Rêves (1963-1980) et curé de Rêves (Saint-Remi) (1980 à 2006). Il est décédé le 1er octobre 2015 à La Hulpe, la célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le jeudi 8 octobre 2015 à 14h en l’église Saint-Remi de Rêves. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Gérard Philippe 24/09/1927 27/01/1952 29/09/2015 Tournai voir

Avis nécrologique de Gérard Philippe

Confions au Seigneur Mr l’abbé Philippe GERARD, né le 24 septembre 1927 à Grandmetz, ordonné prêtre le 27 janvier 1952 à Jambes dans la Congrégation du Cœur Immaculé de Marie, incardiné à Tournai le 14 septembre 1959. Vicaire et professeur à l’Ecole moyenne et à l’Ecole normale de Leuze, directeur adjoint des Œuvres à Tournai, vicaire à Pecq (Saint-Martin) et à Saint-Sauveur (Saint-Michel), aumônier adjoint de la Maternité Notre-Dame à Tournai. Il est décédé le 29 septembre 2015 à Tournai. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 03 octobre 2015 à 10h en l’église du Sacré-Cœur à Tournai, suivie de la crémation à Hacquegnies. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Heremans Henri 08/08/1923 28/07/1946 02/09/2015 Soignies voir

Avis nécrologique de Heremans Henri

Confions au Seigneur Mr l’abbé Henri HEREMANS, né le 8 août 1923 à Soignies, ordonné le 28 juillet 1946 à Tournai. Vicaire à Seneffe (Saints-Quirice-et-Julitte), à Châtelineau-Taillis-Pré (Saint-Antoine), curé à Farciennes Wainage (Saint-François-Xavier), à Jumet-Gohyssart (Immaculée-Conception) à Manage (Saintes-Catherine et Philomène) et Bellecourt (Saint-Jean-Baptiste). Il est décédé le 2 septembre 2015 à Soignies. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le lundi 7 septembre 2015 à 11h en la collégiale Saint-Vincent de Soignies. Qu’il repose en paix.
Debruycker Léon 28/08/1924 22/05/1948 09/08/2015 Herseaux voir

Avis nécrologique de Debruycker Léon

Confions au Seigneur Mr l’abbé Léon DEBRUYCKER, né le 28 août 1924 à Lapscheure, ordonné prêtre le 22 mai 1948 à Bruges. Professeur au Collège de Comines, vicaire à Mouscron (Bon Pasteur) et aumônier adjoint pour l’Action apostolique et sociale pour la région Mouscron-Comines, curé de Saint-léger (Saint-Léger) et d’Evregnies (Saint-Vaast) et responsable de la pastorale ouvrière dans le doyenné de Pecq-Estaimpuis. Il est décédé le 9 août 2015 à Herseaux, la célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le jeudi 13 août 2015 à 10h en la chapelle du home Saint-Joseph à Herseaux. L’inhumation a eu lieu dans le caveau familial au cimetière de Saint-Léger. Comme la sœur de Mr l’abbé Léon Debruycker est décédée le lundi 10 août, ses funérailles ont été célébrées en même temps. Prions pour eux.
Le Maire Pierre 27/09/1940 01/07/1972 04/08/2015 Tournai voir

Avis nécrologique de Le Maire Pierre

Confions au Seigneur Mr l’abbé Pierre LE MAIRE, né le 27 septembre 1940 à Tournai, ordonné prêtre le 1er juillet 1972 à Quito (Equateur). Incardiné le 20 mars 1986. Vicaire à Leuze (Saint-Pierre) et curé de Grandmez (Saint-Michel) et de Willaupuis (Saint-André) et ensuite de Sirault (Saint-Amand) et Hautrage (Saint-Sulpice), aumônier de la clinique Saint-Gorges à Tournai, membre de l’équipe presbytérale de Tournai-Est. Il est décédé le 4 août 2015 à Tournai, la célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mardi 11 août 2015 à 9h30 en l’église Saint-Brice de Tournai. Après la crémation, l’inhumation a eu lieu dans le caveau de famille dans le cimetière sud de Tournai. Qu’il repose dans la paix de Dieu.
Menu Odilon 04/11/1927 27/07/1952 27/07/2015 Herchies voir

Avis nécrologique de Menu Odilon

Confions au Seigneur Mr l’abbé Odilon MENU, né le 04 novembre 1927 à Chercq, ordonné prêtre le 27 juillet 1952 à Tournai. Vicaire à Pecq (Saint-Martin), à Tournai (Saint-Brice), (Saint-Jean), (Saint-Nicolas), (Saint-Quentin), (Saint-Jacques) et (Sainte-Marie-Madeleine), curé à Pottes (Saint-Antoine) et ensuite aumônier de l’hôpital du Grand-Hornu et membre de l’équipe presbytérale de Tertre. Il est décédé le 27 juillet 2015 à Herchies, la célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le lundi 3 août 2015 à 11h en l’église Saint-Géry de Baudour. L’inhumation a eu lieu dans le caveau de famille au cimetière-nord de Tournai. Qu’il repose en paix.
Glorieux Etienne 23/10/1929 14/02/1954 05/07/2015 Tournai voir

Avis nécrologique de Glorieux Etienne

Confions au Seigneur Mr l’abbé Etienne GLORIEUX, né le 23 octobre 1929 à Celles, ordonné prêtre le 14 février 1954 à Mons. Maître d’études au collège saint-Augustin d’Enghien, professeur au collège Saint-Vincent de Soignies et vicaire à Soignies (Saint-Vincent), directeur de l’Institut Sainte-Marie à Boussu, directeur de la Maison de Mesvin, inspecteur diocésain et ensuite inspecteur principal du cours de religion dans l’enseignement fondamental. Il est décédé le 5 juillet 2015 à Tournai, la célébration eucharistique de ses funérailles a été célébrée le samedi 11 juillet 2015 à 10h en l’église Saint-Christophe à Celles.L'inhumation a eu lieu dans le cimetière de Celles. Qu’il repose dans la paix.
Vanderus Jacques 05/09/1927 08/07/1956 04/07/2015 Charleroi voir

Avis nécrologique de Vanderus Jacques

Confions au Seigneur Mr l’abbé Jacques VANDERUS, aumônier du Travail. Né le 5 septembre 1927 à Charleroi, ordonné prêtre le 08 juillet 1956 à Louvain. Ancien Supérieur général de la Congrégation des Aumôniers du Travail. Il est décédé le 4 juillet 2015 à Charleroi. La célébration eucharistique de ses funérailles a été célébrée le jeudi 9 juillet 2015 à 11h00 dans l'église Saint-Pierre de la Neuville (Place Vandervelde) à Montignies-sur-Sambre. Qu’il repose dans la paix.

Agenda

A vivre cette semaine
Voir tout l'agenda
Conférences de Carême 2017
lundi 20 mars 2017
Plusieurs cycles de conférences sont organisés dans le diocèse tout au long du carême.
Rencontres des Visiteurs de Malades (Charleroi)
mardi 21 mars 2017
Voici les dates et les titres de rencontres prévues et déjà fixées de formation pour les Visiteurs ...