Nécrologies (395)

Calendrier
Calendrier
Nom & Prénom Date de naissance Date d'ordination Date de décès Lieu de décès Avis
Empain Robert 23/10/1927 05/11/1958 05/10/2021 Chimay voir

Avis nécrologique de Empain Robert

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Robert EMPAIN, né le 23 octobre 1927 à Buvrinnes, ordonné prêtre le 5 novembre 1958 à Chimay. Maître d’études au collège Saint-Joseph à Chimay, professeur au collège Saint-Joseph à Chimay, curé à Sivry (Sainte-Vierge), curé à Grandrieu (Saint-Quentin), curé à Froidchapelle (Sainte-Aldegonde), curé à Fourbechies (Notre-Dame), curé-doyen de Solre-sur-Sambre, curé à Hantes-Wihéries (Saint-Remi), curé à Merbes-le-Château (Saint-Martin), curé à La Buissière (Saint-Martin), curé à Merbes-Sainte-Marie (Sainte-Vierge), membre de l’équipe presbytérale du doyenné de Beaumont, doyen émérite. Il est décédé ce mardi 5 octobre 2021 à Chimay. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mardi 12 octobre 2021 à 10h30 en l’église Sainte-Vierge à Sivry et a été suivie de l’inhumation dans le caveau familial à Buvrinnes. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Deckers Hubert 16/03/1941 03/07/1965 19/08/2021 Feluy voir

Avis nécrologique de Deckers Hubert

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Hubert DECKERS, né le 16 mars 1941 à Fayt-lez-Manage, ordonné prêtre le 3 juillet 1965 à Louvain. Vicaire à Marchienne-au-Pont (Sainte-Vierge), parti en mission au Chili, vicaire à Montignies-sur-Sambre (Saint-Remy), vicaire au Roeulx (Saint-Nicolas), professeur de religion à l’Institut Saint-Joseph, curé de Seneffe (Saints-Cyr-et-Julitte), Seneffe- Bois-des-Nauwes (Notre-Dame du Sacré-Cœur), Arquennes (Sainte-Vierge), Petit-Roeulx-lez-Nivelles (Saint-Martin), Feluy (Sainte-Aldegonde), et Familleureux (Saint-Barthélemy), membre de l’équipe presbytérale de l’Unité pastorale des Prieurés, curé émérite. Il est décédé le 19 août 2021 à Feluy. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le vendredi 27 août, à 11h, en l’église Saint-Cyr-et-Julitte de Seneffe et a été suivie de l’incinération. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Michel André 17/10/1931 08/04/1956 01/08/2021 Saint-Ghislain voir

Avis nécrologique de Michel André

Confions au Seigneur monsieur l’abbé André MICHEL, né le 17 octobre 1931 à Gilly, ordonné prêtre le 8 avril 1956 à Gilly. Vicaire à Châtelet (Saints Pierre-et-Paul), vicaire à Hornu (Saint-Martin), vicaire et aumônier-adjoint des œuvres de la région de Mons et du Borinage, vicaire à Quaregnon (Notre-Dame de Lourdes), vicaire à Dour (Saint-Victor), aumônier diocésain des Plaines de jeux, responsable du pôle missionnaire de Quaregnon, curé à Quaregnon (Saint-Quentin et Saint-Joseph), animateur des communautés d’Eglise du monde ouvrier (Mons-Borinage), aumônier des cliniques de Frameries et d’Hornu, aumônier et curé émérite. Il est décédé le 1er août 2021 à Saint-Ghislain. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 7 août à 10h, en l’église Saint-Quentin à Quaregnon. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Martin Jean 24/01/1936 16/07/1961 31/07/2021 Montignies-sur-Sambre voir

Avis nécrologique de Martin Jean

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Jean MARTIN, né le 24 janvier 1936 à Charleroi, ordonné prêtre le 16 juillet 1961 à Tournai. Vicaire à Montignies-le-Tilleul (Saint-Martin), professeur au Séminaire de Tournai et à l’Institut supérieur de sciences religieuses à Charleroi, professeur au Séminaire de Namur, professeur de religion à l’Athénée et à l’Institut Notre-Dame à Thuin, chargé d’animation religieuse dans l’enseignement spécial, professeur émérite. Il est décédé le 31 juillet 2021, à Montignies-sur-Sambre. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le vendredi 6 août, à 11h, en l’église du Sacré-Cœur à Mont-sur-Marchienne-Haies. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Huberland Pierre 28/09/1937 13/01/1963 12/07/2021 Tournai voir

Avis nécrologique de Huberland Pierre

Confions au Seigneur le Père Pierre HUBERLAND, né à Frameries le 28 septembre 1937, Rédemptoriste, ordonné prêtre le 13 janvier 1963 à Frameries. Missionnaire en République Démocratique du Congo durant près de trente ans. Il est décédé ce 12 juillet 2021 à Tournai. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le jeudi 15 juillet 2021, à 11h, en l'église Sainte-Marie-Madeleine à Rumillies et a été suivie de l'inhumation dans le cimetière de Rumillies. Qu'il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Van Honacker Michel 29/12/1946 07/07/1973 13/06/2021 Montélimar (France) voir

Avis nécrologique de Van Honacker Michel

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Michel VAN HONACKER, né le 29 décembre 1946 à Frasnes-lez-Gosselies, ordonné prêtre le 7 juillet 1973 à Charleroi. Vicaire à Anderlues (Saint-Médard) et psychologue à l’Institut « La Hutte » à Jumet, vicaire à Chapelle-lez-Herlaimont (Saint-Germain), curé à Thuillies (Sainte-Vierge) et aumônier de l’Hôpital Vésale à Montigny-le- Tilleul, aumônier de l’Hôpital Van Gogh à Marchienne, membre de l’équipe d’aumônerie de la prison de Jamioulx, aumônier de l’hôpital de Lobbes, aumônier de la clinique Léon Neuens à Châtelet, coordinateur de l’équipe d’aumônerie de l’ISPPC-Hôpital Vincent Van Gogh et de l’ISPPC-Hôpital André Vésale, aumônier et curé émérite. Il est décédé le 13 juin 2021 à Montélimar (France). La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le 16 juin à Dieulefit (France) et a été suivie de l’incinération et de la dispersion des cendres. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Flament Gérard 19/07/1947 29/06/1997 29/05/2021 Mons voir

Avis nécrologique de Flament Gérard

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Gérard FLAMENT, né le 19 juillet 1947 à Braine-le Comte, ordonné prêtre le 29 juin 1997 à Tournai. Vicaire de l’Unité pastorale de Binche-Estinnes, prêtre auxiliaire de l’Unité pastorale de Boussu-Hensies, prêtre émérite. Il est décédé ce 29 mai 2021 à Mons. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le vendredi 4 juin à 14h en l’église Saint-Lambert à Montroeul-sur-Haine. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.
De Smet van Damme André 12/06/1928 25/07/1954 17/05/2021 Havré voir

Avis nécrologique de De Smet van Damme André

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé André DE SMET VAN DAMME, né le 12 juin 1928 à Havré, ordonné prêtre le 25 juillet 1954 à Tournai. Maître d’études au Collège Notre-Dame de la Tombe à Kain, maître d’études au Collège Notre-Dame à Tournai, préfet de discipline au Collège Notre-Dame à Tournai, prêtre auxiliaire de l’unité pastorale Saint-François à Mons-Est, professeur émérite. Il est décédé à Havré le 17 mai 2021. Suite aux directives gouvernementales, la célébration de ses funérailles a été célébrée dans l’intimité. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Therasse Pierre 04/04/1928 24/07/1955 27/03/2021 Mons voir

Avis nécrologique de Therasse Pierre

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Pierre THERASSE, né le 4 avril 1928 à Tournai, ordonné prêtre le 24 juillet 1955 à Tournai. Vicaire à Frasnes-lez-Buissenal (Saint-Martin), professeur de religion à l’Institut de la Sainte-Union, professeur de religion à l’Institut Jean XXIII à Frasnes-lez-Buissenal, desservant à Ellignies-lez-Anvaing (Saint-Quentin), curé à Mons (Sacré-Cœur), curé à Neufvilles-Gage (Sacré-Cœur), curé à Soignies (Saint-Vincent), doyen de Soignies, curé à Horrues (Saint-Martin), curé à Neufvilles (Saint-Nicolas), curé à Soignies-Carrières (Immaculée Conception), attaché au Secrétariat de l’Evêché de Tournai, juge à l’officialité, juge suppléant à l’officialité interdiocésaine, prêtre auxiliaire de l’Unité pastorale de Lens, doyen émérite. Il est décédé le 27 mars 2021 à Mons. Suite aux directives gouvernementales, la célébration eucharistique de ses funérailles, suivie de l’incinération, a été célébrée dans l’intimité. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.
Agneessens Guy 02/12/1931 10/02/1957 15/03/2021 Froyennes voir

Avis nécrologique de Agneessens Guy

Confions au Seigneur Monsieur le chanoine Guy AGNEESSENS, né le 2 décembre 1931 à Kain, ordonné prêtre le 10 février 1957 à Tournai. Professeur au collège Saint-Vincent à Soignies, principal au collège Saint-Vincent à Soignies, vicaire à Neufvilles (Saint-Nicolas), curé à Tournai (Saint-Paul), doyen principal de la région de Tournai, curé à Esplechin (Saint-Martin), curé à Froidmont (Saint-Piat), membre de l’équipe presbytérale du doyenné de Lens, chanoine titulaire de la cathédrale Notre-Dame de Tournai, délégué épiscopal pour le rayonnement culturel de la cathédrale, membre de l’équipe presbytérale de Tournai-Ouest, doyen principal émérite, chanoine émérite. Il est décédé ce lundi 15 mars 2021 à Froyennes. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le samedi 20 mars 2021 à 11h, en l’église Saint-Martin à Esplechin et a été suivie de l’inhumation dans le cimetière d’Esplechin. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Delvaux Daniel 15/02/1944 07/07/1973 08/02/2021 Etterbeek voir

Avis nécrologique de Delvaux Daniel

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Daniel DELVAUX, né le 15 février 1944 à Uccle, ordonné prêtre le 7 juillet 1973 à Charleroi. Vicaire à Gilly-Haies (Sainte-Barbe), vicaire à Ransart (Saint-Martin), vicaire à Mont-sur-Marchienne (Saint-Paul), professeur à l’Ecole d’infirmières Saint-Philippe à Jolimont, prêtre auxiliaire à Carnières, membre de la communauté de la Poudrière, membre de l’équipe presbytérale de l’unité pastorale de Morlanwelz-Carnières, curé à Carnières (Saint-Hilaire), curé à Carnières-Trieux (Saint-Joseph), curé à Mont-Sainte-Aldegonde (Sainte-Aldegonde), vice-doyen responsable de l’équipe d’animation pastorale de l’unité pastorale nouvelle de Morlanwelz, curé à Morlanwelz (Saint-Martin), prêtre auxiliaire de l’unité pastorale de Leuze-en-Hainaut, vice-doyen émérite. Il est décédé le 8 février 2021 à Etterbeek. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le lundi 15 février 2021 à 14h en l’église Sainte-Anne à Uccle et a été suivie de l’inhumation dans le cimetière d’Uccle. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Louchart Daniel 04/07/1946 06/03/1977 04/02/2021 voir

Avis nécrologique de Louchart Daniel

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Daniel LOUCHART, né le 4 juillet 1946 à Hautmont (France), ordonné prêtre le 6 mars 1977 à Erquelinnes. Aumônier et professeur de religion à l’Ecole des Arts et Métiers à Erquelinnes, vicaire à Erquelinnes (Saint-Georges et Sainte-Thérèse), professeur émérite, oblat séculier de Maredsous. Il est décédé le 4 février 2021. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le mercredi 10 février en l’église Saint-Martin à Jeumont (France) et elle a été suivie de l’inhumation dans le cimetière de Boussois (France). Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Mayence Pierre 09/11/1930 25/07/1954 06/01/2021 Montignies-sur-Sambre voir

Avis nécrologique de Mayence Pierre

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Pierre MAYENCE, né à Jumet le 9 novembre 1930, ordonné prêtre le 25 juillet 1954 à Tournai. Vicaire à Chimay (Saints-Pierre-et-Paul), professeur de religion à l’Athénée à Chimay, vicaire à Charleroi-Ville Haute (Saint-Christophe), membre de l’équipe sacerdotale du secteur Jumet-Roux, responsable de la paroisse de Roux (Notre-Dame de l’Assomption), curé de Jumet-Gohyssart (Immaculée Conception), doyen de Jumet, membre de l’équipe presbytérale de Châtelineau (Saint-Barthélemy), membre de l’équipe presbytérale de l’Unité Pastorale de Sainte-Marie-Madeleine (Jumet), membre du groupe porteur du Service d’accompagnement des prêtres âgés ou malades (SAPAM), doyen émérite. Il est décédé le 6 janvier 2021 à Montignies-sur-Sambre. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mardi 12 janvier 2021 à 11h, en l’église Notre-Dame de l’Assomption à Roux. Elle a été suivie de l’inhumation dans le caveau familial, dans le cimetière de Jumet-Chef-Lieu. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Caufriez Daniel 15/04/1952 25/06/1978 23/12/2020 Tournai voir

Avis nécrologique de Caufriez Daniel

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Daniel CAUFRIEZ, né le 15 avril 1952 à Charleroi, ordonné prêtre le 25 juin 1978 à Tournai. Vicaire à Wasmes (Notre-Dame), vicaire à Petit-Wasmes (Saint- François d’Assise), membre de l’équipe presbytérale de l’Unité Pastorale de Binche, curé à Basècles (Saint-Martin), à Ellignies-Sainte-Anne (Sainte-Vierge), à Quevaucamps (Saint-Jean-Baptiste), à Wadelincourt (Saint-Vandregésile), à Thumaide (Saint-Pancrace) et à Ramegnies-lez-Thumaide (Saint-Pierre), aumônier de la Maison Notre-Dame de la Merci à Bon-Secours. Il est décédé ce 23 décembre 2020 à Tournai. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mardi 29 décembre 2020 à 9h30 en l’église Saint-Martin à Basècles et elle a été suivie de l’inhumation dans le cimetière de Basècles. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Vandekerkove François 19/09/1933 16/07/1961 21/11/2020 Tournai voir

Avis nécrologique de Vandekerkove François

Confions au Seigneur monsieur l’abbé François VANDEKERKOVE, né le 19 septembre 1933 à Blandain, ordonné prêtre le 16 juillet 1961 en la cathédrale de Tournai. Prêtre de la Société des Auxiliaires des Missions (SAM). Missionnaire au Pakistan durant 45 ans, au service des diocèses de Karachi, puis d’Islamabad-Rawalpindi. Prêtre auxiliaire de l’Unité Pastorale de Tournai-Centre, missionnaire émérite. Il est décédé ce 21 novembre 2020 à Tournai. La célébration de ses funérailles a eu lieu le jeudi 26 novembre à 9h30, en l’église Saint-Eleuthère à Blandain, dans le respect des mesures en vigueur et a été suivie de l’inhumation au cimetière de Blandain. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Roty Paul 21/04/1921 02/09/1951 15/11/2020 Forges voir

Avis nécrologique de Roty Paul

Confions au Seigneur le Père Paul Roty, né à Mont-sur-Marchienne le 21 avril 1921. Entré à l’Abbaye de Scourmont le 10 novembre 1939. Profession temporaire le 27 septembre 1942. Profession solennelle le 24 octobre 1945. Ordonné prêtre le 2 septembre 1951. Fondateur de Notre-Dame de Mokoto (RDC) en 1954. Il est décédé ce dimanche 15 novembre 2020. Selon les directives gouvernementales, le service religieux, suivi de l'inhumation, a eu lieu en l'Abbaye de Scourmont ce mercredi 18 novembre à 10h, dans l’intimité. Que le Seigneur l’accueille dans sa paix et sa joie.
Michel Armel 27/08/1931 17/02/1957 28/10/2020 Néchin voir

Avis nécrologique de Michel Armel

Confions au Seigneur le Père Armel MICHEL, né le 27 août 1931 à Blandain, ordonné prêtre le 17 février 1957 à Blandain, moine du Prieuré Notre-Dame d’Espérance à Croixrault (France). Vicaire à Fontaine-L’Evêque (Saint-Vaast), vicaire à Isières (Saint-Pierre), vicaire au Borelais (Rebaix-Lanquesaint-Isières), vicaire à Bouvignies (Sainte-Vierge), membre de la congrégation Notre-Dame d’Espérance (France), curé émérite. Il est décédé à Néchin le 28 octobre 2020. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le vendredi 30 octobre 2020 à 11h en l’église Saint-Amand à Néchin. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.
Schmitz Guy 28/05/1926 08/08/1954 23/08/2020 Soignies voir

Avis nécrologique de Schmitz Guy

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Guy SCHMITZ, né le 28 mai 1926 à Wagnelée, ordonné prêtre le 8 août 1954 à Tournai. Maître d’études au collège d’Enghien, vicaire à Sivry (Sainte-Vierge), vicaire à Maurage (Saint-Jean-Baptiste), vicaire à Dampremy (Saint-Remy), curé à Obourg (Saint-Martin), curé à Trazegnies (Saint-Martin), curé à Biercée (Saint-Théodard), curé émérite. Il est décédé le dimanche 23 août 2020, à Soignies. Les funérailles ont eu lieu le vendredi 28 août 2020 à 11h, en l’église Saint-Symphorien à Saint-Symphorien. Elles ont été suivies de l’incinération dans la plus stricte intimité. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Doutreluingne Michel 11/03/1931 14/04/1962 19/08/2020 Tournai voir

Avis nécrologique de Doutreluingne Michel

Confions au Seigneur le Père Michel DOUTRELUINGNE, Salésien de Don Bosco, né le 11 mars 1931 à Herseaux, ordonné prêtre le 14 avril 1962 à Liège. Professeur à Remouchamps (diocèse de Liège), directeur du home Louis Mertens à Blandain, provincial des Salésiens de Don Bosco, prêtre auxiliaire de l’unité pastorale du Val de l’Escaut, aumônier du Home Alphonse Marie à Templeuve. Il est décédé le 19 août 2020 à Tournai. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le jeudi 27 août 2020 à 10h en l’église du Christ-Roi à Herseaux-Gare et elle a été suivie de l’inhumation dans le cimetière de Farnières. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Leplae Raymond 11/01/1932 16/08/1956 05/08/2020 Silly voir

Avis nécrologique de Leplae Raymond

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Raymond LEPLAE, né le 11 janvier 1932 à Rollegem, ordonné prêtre le 16 août 1956, à Rollegem. Nommé professeur au Collège de Comines (20 août 1956). En mission au Congo. Nommé aumônier des Frères Van Dale et enseignant à Shabunda, diocèse de Kasongo (septembre 1963). Nommé curé de Saint Antoine de Padoue à Mont-à-Leux (11 septembre 1964). Nommé vicaire à Enghien (1970). Nommé curé à Mont-Saint-Aubert, Melles et Mourcourt (octobre 1974). Nommé prêtre auxiliaire à Mont-Saint-Aubert (septembre 1991). Curé émérite. Il est décédé le 5 août 2020. Ses funérailles ont eu lieu le mercredi 12 août 2020 ,à 10h30 en l’église Sint-Antonius-Abt à Courtrai-Rollegem. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.

Agenda

A vivre cette semaine
Voir tout l'agenda
Charleroi : week-end de ressourcement
vendredi 12 novembre 2021
Envie de te ressourcer seul ou en famille ? L'Equipe régionale de catéchèse de Charleroi propose du...
Soleilmont : agenda 2021-2022
vendredi 5 novembre 2021
La communauté de Soleilmont nous fait parvenir le programme des prochaines activités pour l'année p...